Новый ресурс

Организация Североатлантического договора (НАТО) заявила, что российским истребителям «небезопасно» летать над ее кораблями в Балтийском море. Об этом сообщается на сайте Командования ВМС союзников (MARCOM) от 19 ноября.

Утром 17 ноября российские истребители, как сообщается, совершили облет кораблей 1-й постоянной военно-морской группы НАТО, проводивших «обычные операции» в Балтийском море на высоте 300 футов (91 м) и на расстоянии 80 ярдов. 73 м). Однако, согласно отчету, летчики-истребители не реагировали на сигналы военных.

Военно-морское командование альянса подчеркнуло, что «не стремится к конфронтации и не представляет угрозы», но считает маневр российских истребителей «небезопасным и непрофессиональным».

Днем ранее сообщалось, что в Эстонию прибыли три корабля 1-й постоянной военно-морской группы НАТО. Уже на следующей неделе корабли отправятся в Финляндию, где примут участие в международных военно-морских учениях «Ice Winds 22».

В начале июня в Эстонии и Латвии прошли военные учения Ramstein Alloy 22-2 с участием ВВС НАТО и стран-партнеров альянса. Отмечалось, что основной целью учений является отработка безопасности воздушного пространства стран Балтии.

Военный эксперт Владимир Джераносян заявил в сентябре, что НАТО во главе с США готовит в Эстонии диверсантов для нападения на Россию.

В конце февраля на фоне развернутой Москвой спецоперации по защите населения Донбасса руководство НАТО заявило, что усилит свое присутствие на восточном фланге блока, особенно в трех прибалтийских республиках — Латвии. Литва и Эстония. Во время визита министра иностранных дел США Энтони Блинкена в Ригу 7 марта министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс обратился с просьбой о постоянном размещении американских войск в стране.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях