Освобожденный при обмене британский наемник Аслин решил вернуться на Украину

Освобожденный при обмене британский наемник Аслин решил вернуться на Украину

Британский наемник Эйден Эслин, захваченный Россией в Мариуполе, после освобождения заявил, что вернется в Украину в качестве военного блогера. Об этом пишет Daily Mail 10 ноября.

По данным издания, Эслин не будет браться за оружие. Он планирует быть в первых рядах и рассказывать о происходящем на своем личном YouTube-канале.

— Я пообещал своей девушке, что не вернусь в армию. Не думаю, что когда-нибудь снова возьму в руки оружие. Я знаю, что могу быть узнаваемым лицом в Украине, но я чувствую, что риск того стоит, — сказал Эслин.

Он назвал Украину своим вторым домом и отметил, что в стране много историй, которые «нужно рассказать». По возвращении британец планирует осмотреть состояние дома в Херсонской области, где он раньше жил, недалеко от линии соприкосновения.

Аслин был схвачен в Мариуполе и в июне приговорен к смертной казни в Донецке. По данным британской прессы, наемник вернулся в свою страну в сентябре в рамках обмена пленными.

Герой России, ветеран военной разведки Рустем Клупов 5 ноября пояснил, что за Украину воюет большое количество иностранных наемников, так как собственные ресурсы Киева практически исчерпаны.

В то же время сообщалось, что на Донбассе ликвидирован 40-летний австралийский наемник Тревор Кьелдала, участвовавший в боевых действиях на стороне Украины. Австралиец служил снайпером в украинских вооруженных силах. В июне был ранен, но в сентябре снова вернулся в зону боевых действий.

На следующий день Андрей Баевский, подполковник народной милиции, представитель парламента Донецкой Народной Республики (ДНР), заявил, что в рядах ВСУ иностранцы работают не только в командовании, но и лично на огневых позициях. . Кроме того, как и прежде, масок больше нет: теперь их можно увидеть на видео и услышать в радиоперехватах.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято в свете того, что ситуация в регионе ухудшилась в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях