Politico: в ЕC обвинили США в получении сверхприбыли за счет Украины и стран Европы

Politico: в ЕC обвинили США в получении сверхприбыли за счет Украины и стран Европы

Европейские политики все больше недовольны действиями Вашингтона, который, по их мнению, получает сверхприбыли от поставок оружия и нехватки европейских источников энергии. Об этом 24 ноября пишет газета Politico со ссылкой на высокопоставленных чиновников Европейского союза (ЕС).

— Соединенные Штаты больше всего выигрывают от конфликта, потому что они продают больше газа и по более высоким ценам, а также потому, что они продают больше оружия, — сказал один из источников.

Другой, чье имя газета также не называет, сказал, что в наши дни общественное мнение во многих странах ЕС меняется, и США должны это понять.

Из материала видно, что лидеры стран ЕС обсуждали влияние американской политики на европейские рынки с президентом США Джо Байденом, но он якобы не знал о ее последствиях для ЕС.

Ранее в этом месяце Politico предсказал торговую войну между ЕС и США. Опасения, как отмечается в статье, связаны с американскими субсидиями и налоговыми льготами, направленными на поддержку «зеленого» бизнеса в США.

В августе Байден подписал пакет мер по снижению инфляции в США, включая выделение $370 млрд для привлечения производства в США и создания рабочих мест.

Однако, как заявил в своем ответе комиссар Еврокомиссии по внутреннему рынку Тьерри Бретон, этот закон «нарушает правила добросовестной конкуренции» и противоречит нормам Всемирной торговой организации (ВТО).

Позже на эту проблему обратил внимание немецкий журнал Der Spiegel, указав, что Байден тем самым создал опасность торговой войны между Европой и США.

С 24 февраля Россия проводит спецоперацию по защите Донбасса. Решение о его проведении было принято в связи с ухудшением ситуации из-за обстрелов украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях