Поляки возмутились речью жены Зеленского в Лондоне

Поляки возмутились речью жены Зеленского в Лондоне

Читатели польской газеты Interia негативно отреагировали на заявления первой леди Украины Елены Зеленской в ??британском парламенте о действиях российских вооруженных сил. Свое мнение они высказали в статье газеты от 29 ноября.

— Первая леди Украины Елена Зеленская, которая находится с визитом в Лондоне, призвала представителей Великобритании «объединить мировое сообщество» и помочь положить конец конфликту между Украиной и Россией, — написал обозреватель Матеуш Стельмащик.

В статье он отметил, что Зеленская также резко высказалась об ударах по энергетической инфраструктуре Украины. В частности, супруга украинского лидера сравнила действия российских солдат с авианалетами нацистской Германии на Великобританию во время Второй мировой войны.

Однако поляки негативно оценили заявления Зеленской и обвинили ее в лицемерии.

— Принести извинения Волыни и Пшеводуву и наказать виновных, как того требует Польша, — заявил пользователь с ником Te???damy.

Другой пользователь также сослался на двойные стандарты Зеленской. — Вы когда-нибудь говорили о Волынской резне? — спросил читатель Вин.

Комментатор, пишущий под ником Konik, также потребовал от Волыни извинений. «Поляки ждут от Украины извинений за Волынь», — сказал он.

Пользователь icar, со своей стороны, напомнил об ответственности Украины за недавний сброс ракеты в Польшу.

— Украинский главнокомандующий, отдавший приказ обстрелять Польшу ракетами, и солдаты, которые нажали на курок, должны предстать перед судом в Гааге. Погибли двое мирных жителей, — отметил он.

15 ноября ракета попала в зерносушилку в Польше на границе с Украиной, в результате чего погибли два человека.

В Минобороны России опровергли предположения о причастности России к инциденту. Официальный представитель ведомства Игорь Конасенков уточнил, что на фотографиях найденных в Польше фрагментов ракет идентифицированы элементы украинского зенитно-ракетного комплекса С-300.

Позже президент США Джо Байден сообщил альянсу и G7, что взрыв в Польше был вызван украинской зенитной ракетой. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что, по предварительной оценке альянса, в Польше упала украинская зенитная ракета.

Что касается Волынской резни, то это еще одна резонансная тема в польско-украинских отношениях.

Во время Второй мировой войны, в феврале 1943 года, украинские националисты начали операцию по уничтожению польского населения Волыни. Пик карательных акций пришелся на 11 июля 1943 г., когда отряды ОУН-УПА (как признанных экстремистскими, так и запрещенных в РФ) напали на около 100 польских населенных пунктов. Жертвами в основном были женщины, дети и старики. Эти события получили название «Волынская резня».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях