Белорусские пограничники рассказали, что попыток Польши вытеснять мигрантов может стать больше

Белорусские пограничники рассказали, что попыток Польши вытеснять мигрантов может стать больше

Поляки могут увеличить количество попыток протолкнуть мигрантов на территорию Беларуси, сообщила пресс-служба Государственного пограничного комитета, пишет Sputnik.

В министерстве пояснили, что территория Польши является транзитной зоной для многих мигрантов, откуда иностранцы пытаются попасть в Германию, Францию ??и другие европейские страны.

— Исходя из мирового опыта, ни один миграционный поток нельзя остановить никаким забором без устранения причин миграции в странах исхода, — подчеркивается в ГПК Беларуси.

Согласно законам Европейского Союза, Польша обязана принимать заявления о предоставлении статуса беженца всех иностранцев, проживающих на ее территории, или на законных основаниях высылать их в страну происхождения.

— Однако власти Польши всемерно избегают соблюдения процедур регистрации заявлений, поскольку все официально зарегистрированные беженцы должны оставаться на территории страны, — добавили в ГПК.

Дело в том, что в тех случаях, когда мигранты уезжают, например, во Францию, они должны быть отправлены обратно на территорию Польши (Литвы или Латвии).

Как сообщила польская пограничная служба, в 2022 году страны ЕС вернут в Польшу 901 мигранта, в настоящее время передано 353 и до конца года будет передано еще 548.

— Учитывая миграционную политику Польши в отношении беженцев и тот факт, что иностранцев (даже умерших) насильно оттесняют к границе с Беларусью, все иностранцы, переданные польской стороне, могут быть отправлены в приграничную зону Польши, — говорится в сообщении ведомства.

Государственный пограничный комитет Беларуси неоднократно сообщал о том, что польские силовики жестоко загоняют мигрантов в республику. В этом году уже зарегистрировано более 1,3 тысячи таких случаев.

Такое перемещение сопровождается жестоким обращением с людьми. На польской границе, например, по данным белорусских пограничников, с начала этого года были обнаружены тела пятерых мигрантов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях