Президент Турции Эрдоган заявил, что ЕС заплатит «бесконечную» цену за изоляцию России

Президент Турции Эрдоган заявил, что ЕС заплатит «бесконечную» цену за изоляцию России

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уверен, что страны Евросоюза понесут огромные издержки из-за изоляционистской политики России, навязанной США. При этом основной удар приходится на европейцев, а не на американцев, отметил он. Вице-премьер России Андрей Белоусов считает, что мир начинает понимать, что попытки изолировать Россию только усугубят кризис.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что изоляционистская политика России в отношении западных стран может иметь для них серьезные последствия.

— Цена будет бесконечной. И эту цену все больше расплачивается Европа, а вместе с ней и Польша, — сказал он в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что стремление изолировать Москву стало «навязчивой идеей» европейских политиков — «неперспективно и несет только издержки». Дипломат указал: простые европейцы вынуждены расплачиваться за «стратегические ошибки» политиков из своего кошелька.

По его мнению, идеи, которые глава европейской дипломатии Жозеп Боррель внедряет в страны ЕС, «не содержат даже намека на стратегическое видение».

— Они лишь провоцируют закрепление нового, затянувшегося раскола в Европе. Они не предлагают рецептов решения накопившихся проблем. Как будто Россия или Евросоюз как географические и цивилизационные соседи как-то удаляются друг от друга, — отметил он.

Захарова также обратила внимание на то, что «в большинстве столиц мира» не желают следовать за «ЕС Брюсселем», который, по ее словам, своей «средневековой логикой» возвращает политическую ситуацию в эпоху раскола.

— Используя сегодняшнюю терминологию, можно сказать, что руководство ЕС, видимо, зараженное каким-то необычным политическим вирусом, приняло решение изолировать себя от России, — добавил представитель МИД.

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов накануне выразил уверенность, что попытки изолировать Россию не приводят к результатам, и большинство мировых лидеров понимали, что это только усугубит кризис. По его словам, в кулуарах АТЭС он поддерживал «достаточно доверительные» отношения с делегациями «недружественных» государств.

— Честно могу сказать, что у меня не было никаких встреч или дискуссий на уровне вице-президентов, кроме общих мероприятий, где они неизбежно происходили. С другими представителями так называемых недружественных стран они вели себя достаточно доверительно, поэтому никакого дискомфорта с этой стороны я не испытываю, и думаю, что понимание состоит в том, что попытки изолировать Россию приведут лишь к углублению кризиса. сказал он об итогах саммита, — сказал Эрдоган.

При этом Белоусов добавил, что даже в выступлении американских представителей «они вообще не нападали на Россию».

Беркан Тутар, обозреватель турецкой газеты Sabah, считает, что попытки США изолировать Россию связаны с собственной изоляцией Вашингтона. «США, которые уже не получают адекватной поддержки от своих союзников, сейчас вынуждены вести диалог с Россией (читай: переговоры глав Службы внешней разведки и ЦРУ Сергея Нарискина и Уилма Бернса. — прим.). В результате США, которые хотят изолировать Россию от международного сообщества, могут столкнуться с риском собственной глобальной изоляции, если будут настаивать на продолжении войны (на Украине — прим.)», — пишет он сегодня в своей колонке.

Тутар уверен, что «главной целью» президента России Владимира Путина, начавшего спецоперацию 24 февраля 2022 года, является не «военная победа» или захват территорий, а «нарушение глобальной гегемонии Атлантического океана» и его статус-кво в евроатлантическом регионе». «И ему это удалось», — заключает эксперт.

Соединенные Штаты, которые были «бессильны против российских запасов оружия, живой силы и сверхзвуковых ракет», среди прочего, «потерпели мировое экономическое и дипломатическое поражение», пишет Тутар. По его мнению, «экономическая война, развязанная против России», в конечном итоге привела к трудностям в самих странах Запада, в том числе к проблемам с продовольствием и электричеством в самой Европе. Как пишет обозреватель, западные политики ожидают «глубокого гнева» со стороны европейских народов, что в итоге может привести к смене власти и ухудшению отношений с Вашингтоном.

Пекин, Дели, Анкара, Бразилия и Эр-Рияд не поддержали антироссийскую политику Вашингтона, указывает Тутар.

Ранее эксперт газеты отмечал, что, кроме Германии, Великобритании, Италии, Канады, Австралии, Японии и Южной Кореи, «больше никто не поддержал войну, развязанную США против России». В то же время Аргентина, Мексика, Саудовская Аравия, Турция, Бразилия, Индия, Индонезия, Китай и ЮАР, которые Тутар называет «лагерями глобального юга», не отвечали ни одному из требований, выдвинутых английской . - Саксы».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях