Учёные выяснили причину предрасположенности женщин к депрессии

Учёные выяснили причину предрасположенности женщин к депрессии

Результаты исследования учёных из США показали, что степень подверженности мужчин и женщин психологическим заболеваниям связана с различным строением их мозга.

Как сообщает издание, мужчины являются обладателями более массивного мозга, а вот женский головной мозг отличается большей активностью и никогда почти не пребывает в состоянии покоя. Американские учёные полагают, что именно эта разница влияет на то, как мужчины и женщины реагируют на психологические заболевания.

Так, женщины чаще подвержены развитию депрессий, из-за того, что ответственная за эмоциональную обработку лимбическая система мозга по сравнению с мужской в большей степени уязвима перед этим заболеванием. Мигрень и деменция по этой же причине причислены к категории «женских» заболеваний.

Между тем все виды невралгических заболеваний особенно характерны для мужчин. Сюда относят болезнь Паркинсона и шизофрению, симптомы которой у мужчин протекают, как правило, тяжелее, чем у женщин.

Другим преимуществом женского мозга ученые считают способность женщин лучше запоминать информацию и дольше ее хранить. Однако женщины больше чем мужчины подвержены развитию таких нейродегенеративных заболеваний, как например, болезнь Альцгеймера.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях