Reuters узнало о возможном сроке введения потолка цен на нефть РФ

Reuters узнало о возможном сроке введения потолка цен на нефть РФ

Европейская комиссия (ЕК) планирует предложить РФ верхний предел цен на нефть после встречи министров энергетики стран Евросоюза (ЕС) 24 ноября. Об этом сообщает Reuters в среду, 16 ноября, со ссылкой на комиссара по энергетике Кадри Симсон.

— Мы будем действовать быстро и внесем предложение, как только министры прикажут нам это сделать, — сказал он.

По его мнению, эта мера способствует стабилизации энергетического рынка, а также устраняет возможный риск снижения предложения нефти.

Издание отмечает, что мнения стран ЕС по этому вопросу разделились. Некоторые государства, в том числе Германия, крупнейший потребитель газа в Европе, предупредили, что ограничение цен может затруднить для стран обеспечение поставок на международные газовые рынки.

Ранее, 14 ноября, Игорь Юсков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и старший аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, назвал заявление президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о готовности ЕС, абсурдный потолок цен на российскую нефть. Он напомнил, что с 5 декабря запрещено покупать российскую нефть, доставляемую морем в страны ЕС.

В сентябре страны G7 договорились установить потолок цен на нефть в России. «Большая семерка» также объявила о планах ввести аналогичные ограничения на поставки российского газа. По мнению США, это снизит доходы России, а также цены на энергоносители во всем мире.

В ответ президент России Владимир Путин пригрозил полностью прекратить поставки сырья из России в другие страны. По его мнению, Евросоюз сейчас не в состоянии диктовать таким образом свои условия, напоминая, что «объективным экономическим законам нельзя навредить — все вернется бумерангом».

Западные страны усилили санкционное давление на Москву в ответ на спецоперацию по защите мирного населения Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях