Российские ученые изобрели углеродный аэрогель для снижения парникового эффекта

Российские ученые изобрели углеродный аэрогель для снижения парникового эффекта

Российско-китайская научная группа изобрела катализатор на основе углеродного аэрогеля для промышленности. Об этом сообщает пресс-служба Томского политехнического университета.

Углекислый газ выделяется во время многих промышленных процессов. В то же время климатологи считают, что он больше всего способствует антропогенному глобальному потеплению, поэтому ученые ищут пути снижения выбросов. Например, его можно использовать для производства топлива, но этот процесс требует присутствия катализаторов из драгоценных металлов.

Специалисты Томского технологического университета создали катализатор на основе углеродного аэрогеля, для которого не требуются ценные материалы. Аэрогель — пористый материал с чрезвычайно низкой плотностью, поэтому он может «поглощать» другие материалы и служить субстратом для химических реакций. При производстве процесс взаимодействия газа и катализатора происходит следующим образом. Углекислый газ проходит через специальную ячейку, заполненную аэрогелем. Аэрогель служит электродом, и при подаче на него тока начинается реакция, которая протекает непосредственно на поверхности катализатора. В результате образуется функциональная группа карбоновых кислот (*COOH). Этот побочный продукт можно использовать во многих полезных химических реакциях.

Путем лабораторных экспериментов ученые доказали, что катализатор остается стабильным при токах, характерных для промышленных электролитических систем.

Работа проводилась совместно с коллегами из Чжэцзянского университета в Китае.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях