Шольц: Путин чередует переговоры на русском и немецком языках

Шольц: Путин чередует переговоры на русском и немецком языках

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что президент России Владимир Путин иногда во время переговоров переключается с русского на немецкий. Об этом заявил премьер-министр Германии в интервью журналу Focus.

— Он чередует немецкий и русский языки. Мое знание русского языка ограничено восьмичасовым курсом, — сказал Шольц, отвечая на вопрос о своей последней личной встрече с Путиным, которая состоялась во время визита премьер-министра Германии в Москву в феврале.

При этом канцлер Германии подчеркнул, что его телефонный разговор с президентом России в сентябре стал последним. «С тех пор мы не разговаривали друг с другом, — сказал он.

Путин и Шольц впервые и в последний раз разговаривали лицом к лицу во время визита канцлера в Москву 15 февраля. После встречи Шольц заявил, что "достаточно отправной точки" для позитивного развития ситуации вокруг Украины, и он по-прежнему уверен в ее мирном разрешении. По его словам, переговоры с Путиным носят «очень конфиденциальный характер».

В 1980-х Путин учился в Андроповском Краснознамённом институте, готовясь к поездке в Германию. С 1985 года работал в региональном разведывательном пункте в Дрездене (ГДР). Президент свободно говорит по-немецки. Так, в знаменитой мюнхенской речи 2007 года Путин произносит речь на немецком языке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях