США обвинили в попытке отыграть с помощью Венесуэлы свой провал на Ближнем Востоке

США обвинили в попытке отыграть с помощью Венесуэлы свой провал на Ближнем Востоке

Кайл Шостак, директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors, обвинил администрацию президента США Джо Байдена в том, что она позволила Chevron добывать нефть в Венесуэле и поставлять ее в США в попытке компенсировать провал энергетической политики. Ближний Восток.

Он назвал решение администрации США о предоставлении Chevron временного разрешения на возобновление добычи нефти в Венесуэле «явным, неприкрытым выражением заботы о собственных коммерческих интересах и попыткой диверсифицировать свои запасы в условиях фактического отказа России».

— По сути, администрация Байдена пытается наверстать упущенное на Ближнем Востоке, — сказал инвестор.

Он выразил мнение, что «оговорки и отношения, согласно которым это разрешение «связано с успехом переговорного процесса» между венесуэльскими властями и оппозицией, «являются лишь ширмой, за которой скрывается простое стремление к тому, чтобы американцы так нужен запас. рынок», который правительство США «представляет избирателям как значительное достижение».

Эксперт также указал, что в настоящее время президент Венесуэлы Николас Мадуро находится «в щекотливой ситуации». По его словам, в последнее время глава этого государства «пытается всячески балансировать между своими традиционными союзниками, Россией, Китаем и Ираном, с одной стороны, и США — с другой».

Шостак добавил, что если Мадуро сочтет в своих интересах восстановить поставки нефти в США, другие американские производители могут получить аналогичные разрешения после Chevron. В этом случае будет достигнута «конечная цель насыщения американского рынка», продолжил он.

При этом условия, которыми обременена эта лицензия, «действительно унизительны» для венесуэльского лидера, «и в какой-то момент он может счесть всю конструкцию политически и экономически неприемлемой», заключил инвестор.

Ранее американская компания Chevron заявила, что благодаря ослаблению санкций США компания теперь может коммерциализировать добычу нефти в Венесуэле.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях