Страны ЕС отложили переговоры по лимиту цен на нефть из-за разногласий

Страны ЕС отложили переговоры по лимиту цен на нефть из-за разногласий

Страны Евросоюза (ЕС) отложили переговоры об установлении потолка цен на нефть, сообщило 24 ноября агентство Bloomberg.

Переговоры по этому вопросу изначально должны были возобновиться в четверг, но были отложены из-за разногласий между странами союза.

— Дипломатам нужно время, чтобы преодолеть разногласия между государствами-членами. Переговоры могут продолжиться в пятницу, но, возможно, и позже, — пишет ведомство со ссылкой на источники.

Ранее в четверг эксперт Института развития технологий топливно-энергетического комплекса (ИРТЭК) Елена Зотова намекнула в интервью «Известиям», что страны ЕС намеренно откладывают переговоры о введении потолка цен на нефть. Россия. По его мнению, европейские страны выигрывают время и в будущем продолжат закупать российское сырье.

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что переговоры Евросоюза о вступлении стран G7 в предложение ограничить стоимость российской нефти зашли в тупик. Как писало агентство, Польша и страны Балтии отказались договориться о потолке цен на топливо для РФ в районе 65 долларов за баррель, посчитав это предложение слишком щедрым для Москвы.

В сентябре страны G7 договорились установить потолок цен на нефть в России. Они также заявили, что намерены ввести аналогичные ограничения на поставки российского газа. По мнению США, это снизит доходы России, а также цены на энергоносители во всем мире.

В том же месяце президент России Владимир Путин предупредил, что Западу грозит полное прекращение поставок из страны в случае ограничения цен на энергоносители из России. Глава государства отметил, что ЕС не в состоянии диктовать свои условия.

Страны ЕС приняли решение снизить свою зависимость от российских энергоносителей на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля. Однако все это уже обернулось экономическими проблемами в Европе, что привело к росту цен на топливо, продукты питания и коммунальные услуги.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях