Ученые выяснили, почему по утрам так тяжело просыпаться

Ученые выяснили, почему по утрам так тяжело просыпаться

Многим людям знакома проблема тяжелого пробуждения по утрам. Порой бывает так тяжело себя заставить подняться с постели, что приходится себя чуть ли не за волосы вытаскивать. Как выяснилось, дело здесь вовсе не в недостатке сна. Исследователями одного из австралийских университетов было обнаружено, что виноваты в этом биологические часы, которые очень медленно работают.

Учеными из Университета Флиндерс было изучено расстройство фазы замедленного сна, характеризующееся главным образом стойкой неспособностью заснуть и проснуться в нужное время. Это расстройство, как оказалось, отмечается преимущественно у людей, биологические часы которых работают намного медленнее нормального состояния.

Как известно у большинства людей 24-часовой естественный ритм биологических часов. Он влияет на сонливость и внутреннюю температуру тела. Однако людям с нарушенной фазой замедленного сна для завершения цикла требуется больше времени, поэтому, обычно, они ложатся спать поздно и, соответственно, просыпаются позже. На данный момент пока точно не ясно, с чем связано такое нарушение биологических часов. Для этого исследователям необходимо больше времени, чтобы выяснить данный вопрос.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях