Ученые назвали продукты, вызывающие сильную зависимость

Ученые назвали продукты, вызывающие сильную зависимость

Продукты с высокой степенью переработки (чипсы, печенье, мороженое, картофель фри) вызывают такое же привыкание, как и табак. Таковы результаты исследования, опубликованного в журнале Addiction психологами из Мичиганского университета и Технологического института Вирджинии.

Согласно отчету главного хирурга США за 1988 год, курение вызывает привыкание. В исследовании психологи использовали те же критерии, которые показали, что эти сильно обработанные продукты оказывают одинаковое влияние на организм. Это связано с компульсивным употреблением. Иными словами, как люди не могут бросить курить, они не могут отказаться и от продуктов, подвергшихся технологической обработке, несмотря на риск развития диабета и сердечных приступов, отмечает издание.

Кроме того, еда может влиять на самочувствие и настроение, воздействовать на мозг — степень этого воздействия схожа с действием никотина. К тому же такие продукты являются сильнейшим подкрепляющим раздражителем — мозг заставляет человека есть вредную пищу.

Ранее врач-диетолог Лорен Манакер рекомендовала нам чаще есть белый рис, так как этот продукт укрепляет кости и способствует увеличению энергии. По его словам, белый рис — источник углеводов и витамина В6, благодаря которым можно легко взбодриться и стать энергичнее.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях