Ученые предупредили об опасности секса для астматиков

Ученые предупредили об опасности секса для астматиков

Ученые из Университета Джорджа Вашингтона обнаружили, что сексуальная активность может ухудшить течение астмы. Исследование будет представлено на ежегодном научном собрании Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI).

Авторы работы собрали все доступные публикации о связи между половым контактом и обострениями астмы в базе данных PUBMED. Анализ показал, что сексуальная активность может спровоцировать приступ астмы.

Однако пациенты и врачи редко считают его возможным фактором риска. Это может быть связано с тем, что зарегистрированных случаев было немного, или пациенты просто путают с врачами обострение, если оно было вызвано сексом. Возможно, из-за этого аллергологи просто упустили из виду важный аспект развития астмы, поэтому авторы призывают к дальнейшим исследованиям по этой теме.

Ученые подчеркнули, что люди должны рассматривать половой акт как возможный триггер. Секс стоит примерно столько же, сколько подъем на два лестничных пролета, поэтому неудивительно, что он может вызвать приступы астмы, говорят они.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях