Ученые рассчитали идеальное количество выпиваемой за день воды

Ученые рассчитали идеальное количество выпиваемой за день воды

Ученые из Абердинского университета развенчали теорию о том, что человек должен выпивать восемь стаканов воды в день. Это количество может быть слишком много для человеческого организма. Работа исследователей была опубликована в журнале Science.

По оценкам специалистов, половина суточной потребности в воде поступает с пищей, поэтому человеку достаточно выпивать всего 1,3-1,8 литра воды в день.

В исследовании приняли участие 5600 добровольцев из 23 стран в возрасте от 8 до 96 лет. Субъекты прошли опрос о пищевых привычках, а также выпили 8 стаканов воды, обогащенной дейтерием. В течение дня ученые измерили скорость, с которой дейтерий исчезал из организма. Это позволило измерить циркуляцию воды в организме человека.

Оказалось, что люди, живущие в жарких и влажных условиях и на больших высотах, а также спортсмены, беременные и кормящие женщины нуждаются в большем количестве воды, потому что у них циркуляция воды в организме больше. Остальному достаточно выпивать примерно 1,5 литра воды в день. Ученые отметили, что в это количество входят и другие напитки, такие как фруктовые соки или чай.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях