Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что получил сигналы от союзников о том, что Россия хочет провести прямые переговоры.
В разговоре с журналистами Зеленский заявил, что получил сигналы от своих партнеров, которые показывают, что Россия готова к диалогу с Украиной.
— Я получил сигналы от глав государств, которые говорят: мы думаем, (президент России Владимир — прим.) Путин хочет прямых переговоров. И я сказал: мы предложим публичную форму, — сказал украинский лидер.
Глава государства добавил, что не желает вести переговоры с Россией «за кулисами».
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил накануне, что Украина не может и не хочет вести переговоры с Россией. Он подчеркнул, что Россия добьется своих целей, продолжая спецоперацию.
После начала спецоперации стороны провели несколько очных встреч между контактными группами. Представители Москвы и Киева встретились в Беларуси, а последняя встреча делегаций состоялась 29 марта в Стамбуле.