В Украине «практически разрушена» инфраструктура, которая обеспечивала электроэнергией правобережье Херсонской области и часть Николаевской области, заявил глава правления национальной энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.
— Энергетический объект, который обеспечивал весь правобережье Херсонщины и значительную часть Николаевской области, практически уничтожен. Его больше нет. Взорваны два автотрансформатора по 250 тонн каждый, — написал он на своей странице в Facebook.
При этом Кудрицкий не уточнил, какой именно объект был уничтожен и где он находился.
Российские войска были полностью выведены из правобережной части Херсонской области 11 ноября по поручению министра обороны России Сергея Шойгу. Командующий войсками в зоне спецопераций Сергей Суровикин пояснил, что это «сложное решение» было принято для спасения жизней бойцов и опасности окружения группировки. Вечером того же дня президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в город вошел украинский спецназ.
С 10 октября Минобороны России регулярно сообщает об ударах по системам военного управления и энергетики Украины. Из-за повреждения критически важной инфраструктуры украинские власти объявили об аварийном отключении электроэнергии по всей стране. До этого Украина приостановила экспорт электроэнергии, а жителям страны было приказано не пользоваться электроприборами в вечернее время.
По словам Зеленского, к началу ноября в Украине было повреждено 40 процентов энергетической инфраструктуры, в первую очередь ТЭЦ, ТЭЦ и ГЭС. Мэр Киева Виталий Кличко признал, что город может остаться без электричества, водоснабжения и отопления. The New York Times сообщила 6 ноября, что власти не исключают эвакуации всего населения столицы из-за отключения электроэнергии. Спустя несколько дней премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что сейчас для этого нет оснований.