Умер министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей

Умер министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей

Умер министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря МИД Беларуси Анатолия Глаза.

Скоропостижно скончался министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Владимир Макей появился на свет 5 августа 1958 года в Некрашевичах, Гродненская область, Республика Беларусь, и является белорусом по национальности. Родители тяжело работали, чтобы дать сыну и дочери Наталье достойное будущее. Но и сам Володя с детства привыкал к труду и дисциплине, летом пропадал на сенокосе.

Уже в ранние годы биографии Макей был способным ребенком, рано научился читать и в 3 года предпочитал детским книжкам газеты, из-за чего сосед предрек ему должность министра иностранных дел. Школу будущий политик окончил с золотой медалью, после чего поступил в Минский педагогический институт, где занялся освоением иностранных языков.

После окончания вуза Володя отправился в армию. Некоторые источники утверждают, что служба прошла в Украине, но ему пришлось побывать и в Афганистане. Другие пишут, что на самом деле в это время выпускник иняза работал на ГРУ, был разведчиком. Сходятся они только в одном — Макей дослужился до звания полковника.

Когда распался Советский Союз, Владимир поступил на обучение в Дипломатическую академию Министерства иностранных дел Австрии, а затем занялся карьерой.

В 1980 году окончил Минский государственный педагогический институт иностранных языков (ныне - Минский государственный лингвистический университет). В 1992-1993 годах проходил обучение в Дипломатической академии МИД Австрии.

С 1980 года по 1992 год Владимир Макей находился на службе в Вооруженных Силах СССР. Полковник запаса.

В 1993-1995 годах являлся третьим секретарем управления информации и гуманитарного сотрудничества, вторым секретарем отдела анализа и прогнозирования, вторым секретарем секретариата министерства иностранных дел Беларуси.

В 1995-1996 годах работал заместителем начальника службы государственного протокола МИД.

С 1996 года по 1999 год — представитель Беларуси при Совете Европы, советник посольства Беларуси во Французской Республике.

С 1999 года по 2000 год — начальник управления общеевропейского сотрудничества министерства иностранных дел.

С марта 2000 года занимал должность помощника президента Беларуси.

15 июля 2008 года указом президента Беларуси Владимир Макей был назначен главой администрации президента.

В январе 2009 года возглавил общественно-консультативный совет, созданный при администрации президента. В состав совета вошли представители различных общественных объединений, политических партий, иных общественно-политических организаций Беларуси.

20 августа 2012 года Владимир Макей стал министром иностранных дел Республики Беларусь. 4 июня 2020 года президент Александр Лукашенко после отправки правительства страны в отставку продлил полномочия Владимира Макея, сохранив за ним пост главы внешнеполитического ведомства республики.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях