В Беларуси с 1 декабря повышаются пенсии

В Беларуси с 1 декабря повышаются пенсии

С 1 декабря в Беларуси повысят пенсии, указ об этом подписал глава государства, об этом он заявил на совещании, тема которого — совершенствование работы фонда социального страхования, а также меры по усилению поддержки пенсионеров, или же дети-инвалиды.

— Знаю, что фонд (социальной защиты населения — прим.) вроде бы неплохо работает в этом году. С неким даже профицитом. Но что нам, накапливать эти деньги, складывать в кубышку, особенно сейчас? Поэтому я уже подписал указ об увеличении (пенсий — прим.). Хоть немножко, но пенсии нашим пенсионерам с 1 декабря на 5-6% увеличим, — цитирует Александра Лукашенко его пресс-служба.

По словам министра труда и социальной защиты населения Ирины Костевич, если сравнивать декабрь прошлого года с декабрем этого года, пенсия среднего пенсионера увеличится на 125 рублей.

Ранее пенсии в республике повысили с 1 августа 2022 года. Тогда пенсионеры сразу стали «богаче» на 10%. В то время 2,3 миллиона человек в стране получали трудовые пенсии.

Первое повышение профессиональных пенсий в Беларуси произошло в марте на 7%. В этом году белорусские власти трижды повышали пенсии.

В августе этого года средний размер пенсии неработающего гражданина составлял 638 рублей. В этом году власти планировали потратить на пенсии 16 миллиардов рублей.

В Беларуси профессиональные пенсии получают 2,3 млн человек. Но многие пенсионеры все еще работают после заслуженного перерыва — примерно каждый пятый (400 000 человек, по данным Министерства труда).

Однако теперь у каждого есть возможность накопить во второй раз — в рамках системы добровольного пенсионного страхования, которая действует в стране с 1 октября.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях