В Беларуси запретили продажу жидких реагентов под видом «незамерзаек»

В Беларуси запретили продажу жидких реагентов под видом «незамерзаек»

Санитарно-эпидемиологическая служба борется с недобросовестными продавцами, реализующими жидкости с метанолом. За первые три месяца текущего года из продажи изъято более шести тысяч штук опасной продукции.

Беларусь запретила ввоз и продажу жидких антигололедных реагентов под видом «антифриза». Об этом сообщает сайт Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Речь идет о жидкостях с содержанием метанола в концентрации выше 0,05 процента по объему. Ранее временная гигиеническая мера вводилась только для антиобледенительных жидкостей. При проверках, однако, выяснилось, что под видом «тосола» продают еще и антигололедные средства.

Производители идут на разные уловки. Например, они производят аналогичную упаковку. Также на этикетках подчеркивают некоторые функции, похожие на омыватели лобового стекла.

Основным компонентом этих жидкостей является метанол. А это значит, что их нельзя использовать в качестве омывателей автомобильных стекол.

В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья также сообщили, что за первые три месяца текущего года из продажи изъято более шести тысяч штук опасной продукции. С наступлением холодов санитарно-эпидемиологическая служба продолжит тщательные проверки так называемого «незамерзаек».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях