Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан побеседовал со своим польским коллегой Яцеком Севером после сообщений о ракетном инциденте.
В Белом доме указали, что в настоящее время в сотрудничестве с польской стороной собирают дополнительную информацию о чрезвычайном положении.
Вскоре после получения сообщений об инциденте Салливан поговорил с Норт.
Кроме того, представитель Совета национальной безопасности при президенте США Эдриенн Уотсон отметила, что Вашингтон подводит итоги случившегося и решает, какие дальнейшие шаги предпринять.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также указал, что должны быть установлены все факты об инциденте в Польше.
15 ноября польское радио ZET сообщило, что на границе с Украиной в селе Пшеводов Люблинского воеводства упали две ракеты, в результате чего погибли два человека. Военный эксперт Алексей Леонков допустил, что в Польше могли разбиться ракеты украинского зенитно-ракетного комплекса (ЗРС) С-300.
- В США оценили риск прямого столкновения с Россией на Украине
- Госдеп: США важно определить, было ли падение ракет в Польше случайным или преднамеренным
- Белый дом: Байдена проинформировали об инциденте в Польше
- Патрушев: США толкают мир к глобальной войне, отказываясь осуждать героизацию нацизма
- Politico: Госдеп готовит почву для возможных переговоров России и Украины