В ЕС договорились не признавать загранпаспорта жителей новых регионов РФ

В ЕС договорились не признавать загранпаспорта жителей новых регионов РФ

Лидеры Евросоюза и Европарламента договорились не выдавать визы гражданам России с заграничными паспортами, выданными в бывших областях Украины, а также в Абхазии и Южной Осетии. Об этом можно прочитать на сайте Европейского совета.

— Российские проездные документы, выданные в этих регионах, больше не признаются или не признаются государствами-членами ЕС, — говорится в сообщении, опубликованном в четверг, 10 ноября.

Данные «российские проездные документы  не принимаются как действительные для получения визы или пересечения границ Шенгенской зоны».

В Брюсселе отмечают, что это решение обусловлено акцентом, сделанным на «выработку общего подхода, обеспечение надлежащего функционирования внешней границы и общей визовой политики, а также обеспечение безопасности государств-членов ЕС».

30 сентября по итогам референдума президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей к Российской Федерации. В 2014 году после референдума Крым стал частью России.

12 сентября было расторгнуто соглашение об упрощении визового режима между Россией и Европейским союзом, подписанное 15 лет назад. Теперь вместо 35 евро за оформление въездных документов в ЕС гражданам России придется платить 80 евро. Кроме того, максимальное время обработки визовых заявлений будет увеличено до 45 дней, а также будет расширен список необходимых документов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях