В Казахстане сообщили о планах создания «тройственного газового союза»

В Казахстане сообщили о планах создания «тройственного газового союза»

Президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин обсудили на переговорах в Москве создание «трехстороннего газового союза». Об этом 29 ноября сообщил главный пресс-секретарь Казахстана Руслан Желдибай.

— Речь шла о создании «трехстороннего газового союза» в составе России, Казахстана и Узбекистана для координации действий, предпринимаемых в сфере поставок российского газа на территорию Казахстана и Узбекистана, — цитирует Tengrinews.kz.

Он добавил, что главы государств сочли необходимым провести детальные переговоры на эту тему с участием экспертов трех стран.

Встреча Путина и Токаева состоялась накануне в Москве.

В частности, Токаев заявил, что Казахстан сделает все, чтобы защитить российские инвестиции в республику. Он также посчитал необходимым ускорить модернизацию логистической цепочки двух стран.

В то же время Токаев упомянул, что в отношениях Москвы и Астаны есть вопросы, требующие переговоров, особенно в газовой сфере.

После переговоров Путин и Токаев подписали декларацию по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между странами.

В документе говорится, что Москва и Астана приложат усилия для предотвращения гонки вооружений в космосе и приступят к укреплению сотрудничества в энергетической сфере для создания возможности передачи энергоресурсов в третьи страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях