В Киево-Печерской лавре пели о пробуждении Руси

В Киево-Печерской лавре пели о пробуждении Руси

На богослужении в храме Киево-Печерской лавры верующие пели песню «Похвала Пресвятой Богородицы», в которой содержались строки: «Звон плывет, плывет над Россией, пробуждается матушка-Русь».

После этого в храм пришли сотрудники Службы безопасности Украины. Как подчеркнул глава спецслужбы Василий Малюк, такие песнопения вредят безопасности и интересам Украины и граждан.

Наместник Киево-Печерской лавры подтвердил, что во время богослужений звучала эта песня. После проведения следственных действий священника, в чью службу исполнили «запрещенную» песню, отстранили.

Киево-Печерская Лавра — уникальная православная святыня, основанная в 1051 году монахами Антонием и Феодосием. Располагается она в центральном районе украинской столицы, на правом берегу реки Днепр.

Главным храмом комплекса является Успенский собор – одно из самых древних сооружений Лавры. Великая церковь Успения Богородицы Печерского монастыря была заложена в 1073 г. игуменом Феодосием, но он скоропостижно скончался, поэтому снова к строительству приступили только в 1075 году. Успенский собор почти полностью уничтожили взрывом в 1941 году, восстановили его только в 2000 г. Сегодня каждый гость Киево-Печерской Лавры может увидеть в специальной ротонде большой обломок древней стены храма.

До момента разрушения строения в 20 веке в нем насчитывалось более 300 захоронений князей, святых и значимых людей разных эпох. Многие из надгробий представляли большую ценность, поскольку были произведениями искусства знаменитых мастеров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях