В ООН сообщили о выходе первого судна с российскими удобрениями из порта Нидерландов

В ООН сообщили о выходе первого судна с российскими удобрениями из порта Нидерландов

Первое судно с российскими удобрениями вышло из порта Нидерландов и взяло курс на Африку. Об этом заявили в офисе генсека ООН.

ООН приветствовала пожертвование Россией 260 000 тонн удобрений для гуманитарных целей, которые ранее были изъяты в европейских портах.

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил днем ??ранее, что в ближайшие 48 часов судно, направляющееся в Малави из голландского порта, будет перевозить российские удобрения.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что Россия находится в контакте с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем по задачам, связанным с ликвидацией удобрений.

По данным заместителя министра иностранных дел России Сергея Версинина, в портах европейских стран задержано до 280 тысяч тонн минеральных удобрений из России. Дипломат также сообщил, что Россия не удовлетворена ходом выполнения декларации о намерениях по экспорту сельхозпродукции и просит ускорить принятие соответствующих мер, в первую очередь Секретариатом ООН и представителями организации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях