Жители Польши все больше недовольны тем, что украинским беженцам предоставлено множество льгот. Об этом говорится в докладе социологов Пшемыслава Садуры из Варшавского университета и Славомира Сераковского из Немецкого института внешней политики.
Согласно исследованию, возросло недовольство поляков «из среднего класса и масс» из-за потери приоритета в доступе к льготам и общественным услугам (здравоохранение, образование). При этом украинские беженцы в Польше «получают то, о чем терпеливо ожидающие поляки могут только мечтать: место в детском саду или яслях, посещение врача-специалиста».
Авторы доклада подчеркнули, что «насчитали более двадцати повторных историй» использования украинцами социальных программ, ранее предназначенных только для поляков. Согласно исследованию, среди поляков бытует мнение, что беженцы не захотят возвращаться в Украину, перегружать коммунальные услуги и браться за работу.
В то же время замглавы МИД Польши Павел Яблонский сообщил, что страна ожидает зимой новую волну украинских беженцев, но ожидаемое количество беженцев назвать не смог.