Визит главы МИД России Лаврова в Минск не состоится из-за смерти Владимира Макея

Визит главы МИД России Лаврова в Минск не состоится из-за смерти Владимира Макея

Рабочий визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Минск отложен в связи со смертью министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, сообщает пресс-служба МИД России.

27-28 ноября в Минске состоялось совместное заседание коллегий МИД России и МИД Беларуси.

— Новая дата визита и совместного заседания органов будет объявлена ??дополнительно, — говорится в сообщении.

Макей умер 26 ноября в возрасте 64 лет. Причина смерти дипломата неизвестна.

С 1993 года Макей занимал различные должности в Министерстве иностранных дел Беларуси, был заместителем начальника службы государственного протокола и представлял страну в Совете Европы. С 2000 по 2008 год он был помощником президента Беларуси Александра Лукашенко, а с 2008 по 2012 год стал главой его администрации. Он занимал должность министра иностранных дел с 20 августа 2012 года.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Макей как глава внешнеполитического ведомства внес большой вклад в «укрепление российско-белорусских отношений, построение и поступательное развитие государства ЕС».

Опрошенные РБК политологи, оценивавшие влияние Макея на внешнюю политику Беларуси, отмечали, что он пользовался доверием Запада и «мог выйти» в Вашингтон, Лондон, Берлин, за что его ценил Лукашенко. Кроме того, по мнению экспертов, Макей приложил немало усилий для снятия санкций, наложенных на Беларусь, в том числе после событий 2020 года, и для участия Минска в российско-украинских переговорах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях