Военные США заявили о сохранении расстановки сил в Польше после падения ракеты

Военные США заявили о сохранении расстановки сил в Польше после падения ракеты

Американские власти не изменят баланс сил и средств в Польше после сброса ракет. Об этом сообщила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх в четверг, 17 ноября.

— Как известно, (министр обороны США Ллойд Остин — прим.) говорил со своим польским коллегой (Мариушем Блащаком — прим.) в начале этой недели. Вчера после заседания контактной группы по Украине министр также дал понять, что мы предложили поддержать Польшу в этом расследовании. Но с точки зрения координации сил, движения и так далее в Польше ничего не изменилось, — сказал Сингх на брифинге.

Он добавил, что американские власти полностью доверяют тому, как Варшава расследует дело.

В тот же день глава Госдепартамента Энтони Блинкен заявил, что США не видели никаких данных, опровергающих сбитие украинской ракеты в Польше.

15 ноября польские СМИ распространили информацию о попадании одной или двух ракет в зерносушилку на границе с Украиной. Два человека погибли. В связи с этим премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал внеочередное заседание Комитета национальной безопасности и обороны Совета министров.

Минобороны России вскоре сообщило, что российские военные не наносили ракетный удар по объектам вблизи польско-украинской границы. Информацию, распространенную в польских СМИ и озвученную официальными лицами, агентство классифицировало как преднамеренную провокацию.

Польский лидер Анджей Дуда заявил 16 ноября, что существует большая вероятность того, что ракета, упавшая на территорию Польши, принадлежала Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях