Президент Украины Владимир Зеленский поддержал петицию о запрете гражданам РФ заниматься какой-либо творческой деятельностью на территории Украины, сообщается на его сайте.
— Наша задача — развитие единого национального культурного пространства, его деколонизация, борьба с пророссийской пропагандой, очищение от российского и советского наследия, увековечивающего нарративы российской пропаганды в Украине, — говорится в заявлении Зеленского.
Он принял к сведению уже введенные ограничения в отношении артистов из России, а также сообщил, что поручил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю разобраться с поднятыми в петиции вопросами и принять соответствующие меры.
Ранее на сайте президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с предложением перевести украинский алфавит с кириллицы на латиницу.
24 февраля президент России Владимир Путин сообщил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи глав ЛНР и ДНР.
Решение о проведении операции стало поводом для новых санкций против России со стороны США и их союзников.