19FortyFive: США стоило прислушаться к требованиям Путина по нерасширению НАТО

19FortyFive: США стоило прислушаться к требованиям Путина по нерасширению НАТО

Вашингтон упустил возможность согласиться с требованием Москвы не расширять НАТО на восток, поскольку это спровоцировало бы конфликт на Украине. Это утверждает Дуг Бэндоу, бывший специальный помощник бывшего президента США Рональда Рейгана и старший научный сотрудник Института Катона, в своей статье для 19FortyFive.

По его мнению, США были бы в гораздо лучшем положении, если бы Белый дом сдержал свое обещание президенту СССР Михаилу Горбачеву и президенту России Борису Ельцину не расширять НАТО на восток.

Он отметил, что для Вашингтона было бы гораздо лучше, если бы его власти серьезно отнеслись к требованиям президента России Владимира Путина. Он подчеркнул, что расходы, понесенные Белым домом, могли бы быть использованы для удовлетворения потребностей граждан и улучшения экономики.

— Они гордились бы своей внутренней политикой, а не сомнительной зарубежной деятельностью своего правительства, — подчеркнул Бэндоу.

Он добавил, что позиция США была бы намного лучше, если бы они не говорили о допустимости принятия Украины в НАТО.

Британская газета The Times ранее опубликовала статью, в которой утверждалось, что бывший министр обороны России Игорь Сергеев, занимавший этот пост с 1997 по 2001 год, в начале 2000-х годов предупреждал своих коллег по НАТО, что расширение альянса на восток будет серьезной политической ошибкой, на которую Москва ответит действиями.

В середине ноября член правления Института американских идей Джордж О'Нил-младший отметил, что политические элиты США несут ответственность за конфликт на Украине, поскольку они спровоцировали его, годами угрожая России расширением НАТО на восток.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях