Американский офицер указал на сговор Запада и Украины в 2014 году

Американский офицер указал на сговор Запада и Украины в 2014 году

Запад использовал Минские соглашения, чтобы отсрочить начало конфликта в Украине и подготовить почву для военных действий. Об этом пишет Скотт Риттер, отставной офицер разведки морской пехоты США, в статье для Consortium News.

Риттер отметил, что Киев пошел на Минские соглашения, зная, что они не будут выполняться. Позже это подтвердил бывший президент Украины Петр Порошенко, по словам офицера.

По мнению Риттера, западные страны хотели обмануть Москву, убедив ее, что ситуация в Донбассе может быть решена дипломатическим путем.

В то же время США и их союзники подготовили украинскую армию к противостоянию России, сказал бывший морской пехотинец.

Он считает, что Запад изначально видел только военное решение кризиса и не пытался избежать вооруженного конфликта.

В конце ноября Оскар Лафонтен, бывший президент Социал-демократической партии Германии, также отметил, что США начали активно разжигать конфликт на Украине после переворота 2014 года.

В октябре президент России Владимир Путин заявил, что именно Запад, а не Россия, контролирует текущую ситуацию и события в Украине. По его словам, представители киевского режима при поддержке своих западных ставленников публично отказались выполнять Минские соглашения.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о которой Путин объявил 24 февраля. Решение было принято в свете ухудшения ситуации в ЛНР и ДНР, которая характеризуется обстрелами со стороны украинских боевиков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях