Правда ли, что бананы радиоактивны

Правда ли, что бананы радиоактивны

В банане естественный радиоактивный изотоп калия 40 распадается 14 раз каждую секунду. Физики даже ввели понятие «банановый эквивалент», приняв за эталон радиоактивности плоды этого растения.

Но не волнуйтесь: чтобы заболеть лучевой болезнью, вам придется съесть более миллиона бананов за один раз. Радиоактивные изотопы содержатся во всех натуральных продуктах, но в таких малых количествах, что не причиняют нам вреда.

«Банановый эквивалент» используется физиками для иллюстрации сравнения радиоактивных доз (бананы содержат калий-40, изотоп с длительным периодом полураспада).

Радиоактивность бананов измеряется в микрозивертах. Для банана весом 150 граммов предлагается значение 0,1 микрозиверта.

Доза облучения от употребления в пищу банана составляет примерно 1% от средней суточной дозы облучения, что составляет 100 эквивалентных доз на один банан.

Смертельная доза радиации составляет примерно 3,5 зиверта, или 35 миллионов банановых эквивалентов.

Употребление в пищу банана не повышает уровень радиации в организме, поскольку избыток калия, полученный из банана, приводит к удалению эквивалентного количества изотопа из организма в процессе обмена веществ. То есть «банановое излучение» не накапливается, а выделяется с продуктами метаболизма.

В отличие от людей, многие животные могут видеть свет в УФ-диапазоне. Поскольку хлорофилл разрушается только в спелых бананах, животные, видя синее свечение, знают, что банан созрел и готов к употреблению.

Что полезного в бананах?

1. Витамин В6 или пиридоксин важен для нервной системы, так как участвует в синтезе нейротрансмиттеров – серотонина и дофамина, которые необходимы для хорошего настроения. Кроме того, витамин В6 предотвращает анемию, поскольку участвует в синтезе гемоглобина.

Обзор 12 исследований показал, что адекватный уровень B6 в крови был связан с более низким риском колоректального рака. У людей с самым высоким уровнем B6 в крови риск развития этого типа рака был почти на 50% ниже.

Один банан содержит 18% суточной дозы витамина В6. Это больше, чем у мандаринов (4%) и груш (1%).

2. Бананы содержат марганец, который помогает кальцию внедряться в костную ткань. Кроме того, марганец нейтрализует активные формы кислорода, которые участвуют в повреждении клеток.

Один банан содержит 13% суточной нормы марганца. Это больше, чем у мандарина и груши (по 2%).

Что не так с бананами?

Бананы очень калорийны — один банан среднего размера содержит 105 калорий.

Как выбрать бананы?

Не покупайте бананы с сероватым оттенком — это значит, что они хранились в холодильнике.

Черные пятна на банане могут быть признаком плесени (Colletotrichum musae). Эта болезнь бананов называется антракнозом и проявляется только после сбора урожая. Сам по себе антракноз является болезнью бананов и поражает только кору деревьев, для человека не опасен. Это указывает на спелость банана. А вот плесень на бананах, которую видно невооруженным глазом, это другое дело. Такие плоды не пригодны для употребления в пищу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях