Генштаб украинских войск выступил против прекращения огня на Новый год

Генштаб украинских войск выступил против прекращения огня на Новый год

Украина не намерена соблюдать режим прекращения огня в новогоднюю ночь. Об этом заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины бригадный генерал Алексей Громов, сообщает Reuters.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил ранее, что Москва не получала предложения о прекращении огня от Киева. "И такой темы в повестке дня нет", - сказал представитель Кремля.

Вооруженные силы Украины «не планируют останавливаться», заявил глава Министерства обороны Украины Алексей Резников, отвечая на вопросы журналистов в Одессе в минувшее воскресенье, сообщает Newsweek. Однако, по его словам, продвижению ВСУ по-прежнему мешает грязная погода. «По моей личной оценке, наши вооруженные силы не планируют останавливаться», — сказал Резников. По его словам, запасы зимнего снаряжения украинской армии в три раза превышают критический уровень. «Нам остается только ждать, пока земля станет менее влажной», — добавил он.

Скорость продвижения украинской армии также зависит от поставок западного оружия — украинская армия нуждается в основном в высокоточном штурмовом оружии и всех видах транспортных средств. «Это война за ресурсы», — цитирует Резникова Newsweek.

Министерство обороны России сообщило о наступлении на два фронта 10 и 11 декабря. Так, по данным военного ведомства, российские войска захватили "более выгодные рубежи" на красноярско-лиманском направлении, в то время как на донецком направлении они отражали любые контратаки украинской армии. Также 10 декабря российская армия сорвала две контратаки противника с иностранными наемниками в направлении Червонопоповки и Червоной Дибровки в Луганской Народной Республике. Кроме того, российская армия отразила атаки в направлении южного Донецка, говорится в сообщении министерства.

Потери украинской армии в ноябре министр обороны Сергей Сойгу оценил в 8 000 человек. Он также сообщил, что населенные пункты Майорск, Павловка, Опытное, Андреевка, Курдюмовка и Южная Белогоровка «недавно» перешли под контроль России.

Мирные переговоры между Киевом и Москвой заморожены с весны. С тех пор Москва неоднократно призывала Киев возобновить диалог. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, считает, что Россия хочет не мира, а «краткосрочного прекращения огня», «отсрочки».

В своем выступлении перед лидерами стран «Большой семерки» 12 декабря Зеленский заявил, что Россия может начать вывод своих войск из Украины на Рождество, тем самым продемонстрировав свою готовность к мирным переговорам. Комментируя это предложение, Песков сказал, что о выводе российских войск из Украины до конца года «не может быть и речи». «Украинская сторона должна принять во внимание реалии, которые сложились за это время. Эти реалии показывают, что у России появились новые субъекты. Они появились в результате референдумов», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Украина и страны Запада не признают референдумы по Крыму и Херсонской, Запорожской областям, ЛНР и ДНР как часть России. Москва заявила, что их результаты не могут быть пересмотрены.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях