Госконтроль вскрыл сеть ресторанов и кафе в дроблении бизнеса и сокрытии выручки

Госконтроль вскрыл сеть ресторанов и кафе в дроблении бизнеса и сокрытии выручки

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области возбудило уголовное дело в отношении владельцев и должностных лиц сети ресторанов и кафе по факту уклонения от уплаты налогов. Преступная группа состояла из 8 человек.

Выяснилось, что официальные лица и владельцы сети ресторанов намеренно разделили свои магазины. В рамках этого в системе УСН зарегистрировано не менее 12 подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих аналогичную деятельность (в сфере общественного питания и доставки горячего питания). Доход был разделен между ними.

Всего было более 40 ресторанов и кафе. Эти точки использовали надежную систему для сокрытия чеков. Как оказалось, больше половины дохода было скрыто от налогообложения. Вырученные средства передавались в единый центр, а затем распределялись между фигурантами уголовного процесса. Координация всех участников преступной системы происходила в общих чатах.

По приблизительным данным учета, объем скрытого дохода более 13 млн рублей, сумма неуплаченных налогов более 4 млн рублей, а также оказалось, что сотрудников сети более 214 человек — и это на самом деле весь персонал, включая поваров, курьеров, администраторов — получал зарплату в конверте без уплаты подоходного налога и отчислений в фонд социального страхования. Зарплата колебалась от 600 до 1500 рублей в месяц.

Оперативно-розыскные мероприятия проводились в офисных помещениях, складах и торговых точках сети, расположенных в Витебской, Могилевской, Гродненской, Минской и Гомельской областях. В результате конфисковали подготовленную к курьерской доставке скрытую денежную выручку в размере до 4,5 тыс. руб. за пункт и расчетный чек.

Активы подозреваемых арестованы, допрошено более 100 человек, в том числе фигуранты уголовного дела и работники сети, давшие компроматы.

Основными участниками преступного плана являются 7 подозреваемых. Они находятся под стражей. К 2 из них применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях