Лукашенко поручил сделать возможным выкуп арендного жилья — но не для всех

Лукашенко поручил сделать возможным выкуп арендного жилья — но не для всех

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил рассмотреть возможность приобретения солдатами съемных квартир, говорится на состоявшемся во вторник совещании по вопросам обеспечения жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц.

Президент считает, что жилье, выделенное военнослужащим-контрактникам, будет стимулировать их служить дольше. Кроме того, арендная плата для этой категории граждан всегда подлежит понижающему коэффициенту, но людям необходимо «давать твердую уверенность в завтрашнем дне». Поэтому военным и приравненным к ним надо дать возможность приобрести эти квартиры, но не сразу.

— Служишь — живи, отслужил нужное количество лет, допустим, 25 положенных лет, - государство должно заранее сказать: мы этому человеку после 25 лет (когда он уходит со службы, увольняется в запас или по еще каким-то объективным причинам) бесплатно отдаем эту квартиру, жилье или он 3% должен уплатить, или по остаточной стоимости? Думаю, что нам надо идти на это радикально, — цитирует Лукашенко БЕЛТА.

На совещании по жилищным вопросам во вторник Лукашенко указал, что многодетные и те, кто в погонах, являются «самыми важными приоритетами, даже самыми важными».

Президент подчеркнул: работа силовиков сопряжена с риском, они должны быть уверены, что «в случае чрезвычайной ситуации» его семья останется в этой квартире.

— Это возмутительно, когда солдат посвящает себя стране, и ты не знаешь, что с ним будет завтра, он бродит по городу или стране, ищет, где жить. Их служба будет обеспечена жильем, — сказал Лукасенко, добавив, что если для решения жилищного вопроса используются бюджетные средства, то за отправную точку надо брать экономические возможности государства.

В жилищной политике государства жильем бюджетников, которые не в состоянии сами накопить на жилье, но идут в такие важные профессии «по зову сердца», отводится видная роль.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях