Минфин США разъяснил действие потолка цен на нефтепродукты

Минфин США разъяснил действие потолка цен на нефтепродукты

Ограничение цен на нефтепродукты из России не влияет на поставки энергоносителей, погруженных на суда, предназначенные для морской перевозки, до 5 февраля 2023 года и доставленных в пункт назначения до 1 апреля того же года. Об этом говорится в разъяснении, опубликованном на сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.

В документе отмечается, что при соблюдении этих условий американские компании могут продолжать оказывать услуги по морской транспортировке нефтепродуктов российского происхождения, приобретенных по ценам выше предельных.

В качестве примера агентство привело ситуацию, когда американский сырьевой трейдер заключает контракт на 1 января 2023 года на поставку российских нефтепродуктов в юрисдикцию, которая не запрещает их импорт, и организует их погрузку на танкеры. 1 февраля судно будет загружено и доставлено в порт назначения 15 февраля. Страховые компании США должны будут обеспечить покрытие этого груза и, при необходимости, оплатить соответствующие претензии.

5 декабря «Большая семерка», ЕС и Австралия опубликовали постановление о потолке цен на нефть из России. Она была установлена на уровне 60 долларов США за баррель. Российская сторона уже предупредила, что намерена принять ответные меры. В частности, по словам вице-премьера Александра Новака, она рассматривает возможность введения механизмов, запрещающих предельные цены.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях