Олланд заявил, что минские соглашения позволили укрепить ВСУ

Олланд заявил, что минские соглашения позволили укрепить ВСУ

Минские соглашения 2014-2015 годов дали Украине время укрепить свои вооруженные силы, сказал бывший президент Франции Франсуа Олланд (находился у власти с 2012 по 2017 год) в интервью The Kyiv Independent.

Журналисты спросили Олланда, согласен ли он с заявлением бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что соглашения «заморозили» конфликт между Россией и Украиной и не разрешили его, но их заключение «дало Украине драгоценное время». «Да, Ангела Меркель права. Минские соглашения на некоторое время остановили российское наступление», — ответил он. Олланд сказал, что важно «знать, как Запад воспользуется этой паузой».

Бывший президент Франции сказал, что с тех пор Украина «укрепила свои военные позиции», а ее армия лучше обучена и лучше оснащена, чем в 2014 году. «Это заслуга Минских соглашений, что украинской армии была предоставлена такая возможность», — сказал он.

Первые Минские соглашения были заключены в 2014 году, а вторые - в 2015 году трехсторонней контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе, состоящей из представителей Украины, России и ОБСЕ. Франция и Германия участвовали в соглашении Минск 2. Соглашения предусматривают основные меры по урегулированию ситуации в Донбассе, обязательство сторон прекратить огонь, обязательство не размещать тяжелое вооружение в буферной зоне и всеобъемлющее обязательство по обмену пленными. Большинство из этих соглашений впоследствии не были выполнены, и стороны обвиняли друг друга в нарушениях.

В интервью газете Die Zeit в начале декабря Меркель назвала Минские соглашения «попыткой дать Киеву время». Бывший канцлер сказал, что в те годы Россия «легко могла оккупировать» Украину, а страны НАТО, вероятно, не оказали бы той поддержки, которую они оказывают сейчас. «Украина также использовала это время, чтобы стать сильнее, как мы видим сегодня», — подчеркнул бывший канцлер Германии.

Президент Владимир Путин заявил, что разочарован словами Меркель, которые, по его словам, означают, что все стороны соглашения «обманули» Россию и что переговоры ведутся только для того, чтобы «накачать» Украину оружием. В этом отношении он считает, что решение о начале военной операции 24 февраля было правильным. После интервью с бывшим канцлером Германии Кремль заявил, что у России есть причины не доверять западным странам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях