Пентагон ответил на предупреждения Москвы о передаче Киеву ЗРК Patriot

Пентагон ответил на предупреждения Москвы о передаче Киеву ЗРК Patriot

Соединенные Штаты не находятся в состоянии войны с Россией и не планируют ввязываться в такой конфликт, заявил представитель Пентагона Патрик Райдер, когда его попросили прокомментировать предупреждения Москвы о возможной передаче систем Patriot Украине.

— США не находятся в состоянии войны с Россией, мы не ищем конфликта, мы сосредоточены на предоставлении оборонительной помощи Украине, — сказал Райдер на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что Вашингтон «не позволит комментариям из России диктовать, какую оборонную помощь он предоставляет Украине». Райдер добавил, что он не будет комментировать возможность передачи систем Patriot самой Украине, отметив, что на данный момент по этому вопросу нечего объявить.

ЗРК "Patriot" предназначен для прикрытия крупных административно-промышленных центров, военно-морских и военно-воздушных баз от всех существующих средств воздушного нападения в условиях сильного электронного противодействия противника. Комплекс способен одновременно обнаруживать и опознавать более 100 воздушных целей, непрерывно сопровождать восемь выбранных из них, осуществлять подготовку исходных данных для стрельбы, пуск и наведение до трех ракет на каждую цель.

Разработка комплекса была начата в 1963г. для замены ЗРК предшествующего поколения. Первое летное испытание ракеты состоялось в феврале 1970г., а 11 января 1974г. ракетой были впервые выполнены маневры наведения по командам, поступающим с наземной РЛС. Комплекс принят на вооружение сухопутных войск США в 1982 году.

Зенитная батарея включает в себя 4-8 пусковых установок (ПУ) с четырьмя ракетами на каждой. Батарея является минимальным по составу тактико-огневым подразделением, которое может, самостоятельно выполнять боевую задачу. Чаше всего батарея применяется в составе дивизиона.

ЗРК «Patriot» обладает высокими боевыми возможностям, состоит на вооружении США и рассматривается как перспективный комплекс для оснащения вооруженных сил других стран НАТО. Эффективность комплекса достигается путем построения его на основе передовых схемных решений, применения в системах и агрегатах ЗРК современных материалов и прогрессивных технологий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях