Pittsburgh Post-Gazette узнала о тайном звонке Зеленского в сенат США

Pittsburgh Post-Gazette узнала о тайном звонке Зеленского в сенат США

За день до своего визита в США 21 декабря президент Украины Владимир Зеленский тайно позвонил лидеру республиканцев в Сенате Митчу Макконнеллу и попросил помощи в переводе конфискованных российских активов на восстановление Украины, сообщает The Pittsburgh Post-Gazette со ссылкой на три анонимных источника.

Через два дня после этого звонка и через день после визита Зеленского, 22 декабря, Конгресс США принял законопроект о федеральном бюджете на 2023 финансовый год в размере 1,66 триллиона долларов, который включал специальное положение, позволяющее передавать конфискованные активы российских бизнесменов для гуманитарной и военной помощи Украине. Республиканец Линдси Грэм и демократ Шелдон Уайтхаус, среди прочих, поддержали такую поправку.

В конце октября газета Washington Post сообщила, что группа республиканских членов Сената и Палаты представителей выступила против этого положения. По мнению собеседника газеты, такая мера не изменит политику Москвы, в отличие от ограничения цены на российскую нефть.

ЕС также рассматривает возможность конфискации российских активов в пользу Украины. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в конце ноября предложила создать фонд, который объединил бы активы центрального банка и российских бизнесменов, заблокированных санкциями. Деньги из фонда могут быть инвестированы, а доходы от инвестиций использованы для выплаты компенсации Украине, сказала она.

Такие шаги и заявления вызвали резкую критику с российской стороны. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, конфискация — это «не что иное, как вмешательство в собственность», которое разрушит «основы» общепринятой в мире системы экономических отношений. Министерство иностранных дел пообещало ответные меры в случае конфискации российских активов или резервов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях