Сборная Марокко пробилась в 1/4 финала ЧМ-2022

Марокко обыграло Испанию в серии пенальти в 1/8 финала чемпионата мира в Катаре.

Матч состоялся во вторник на стадионе «Эдьюкейшн Сити». Матч закончился со счетом 0:0 в основное и дополнительное время. В серии пенальти Марокко одержала победу со счетом 3:0.

Марокканская команда впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу. Их лучшим результатом до турнира в Катаре был выход в 1/8 финала в 1986 году.

Согласно данным, опубликованным в Твиттере статистической службой Opta, Испания проиграла четыре из пяти отборочных матчей чемпионата мира, что является рекордом для турнира. В 2018 году в 1/8 финала они уступили России по пенальти (1:1; 3:4). Это была вторая серия пенальти в истории чемпионатов мира, в которой ни одна из команд не смогла реализовать ни одного 11-метрового штрафного, первая была в матче 1/8 финала Украина-Швейцария на чемпионате мира 2006 года.

Испанский полузащитник Гави в возрасте 18 лет и 123 дней стал самым молодым игроком со времен Пеле (17 лет и 249 дней), который начал игру за свою команду в плей-офф Кубка мира.

10 декабря Марокко встретится с командой, которая в четвертьфинале обыграла Португалию и Швейцарию.