Шойгу: Беларусь была и остается надежным партнером России

Шойгу: Беларусь была и остается надежным партнером России

Министр обороны России Сергей Шойгу подчеркнул важность партнерства с Минском, особенно в связи с необъявленной войной Запада против России и Беларуси. Об этом он заявил в субботу, 3 декабря, во время встречи с главой белорусского оборонного ведомства Виктором Хрениным.

— Беларусь была и остается нашим надежным партнером. Это особенно важно сегодня, в свете беспрецедентного давления со стороны коллективного Запада и необъявленной войны против наших стран, — сказал Шойгу.

Глава Минобороны России также высоко оценил решимость Беларуси противостоять враждебному курсу США и их союзников, а также готовность обеспечить безопасность союзного государства.

— В настоящее время в соответствии с решением президентов двух стран на территории Белоруссии проводятся мероприятия боевого слаживания российских и белорусских соединений и воинских частей, назначенных в состав региональной группировки войск, — напомнил Сойгу.

Кроме того, министры обороны двух стран подписали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о совместном обеспечении военной сферы региональной безопасности.

Ранее сообщалось, что Шойгу прибыл в Минск для переговоров с Хрениным. Установлено, что в повестку дня сторон входит обсуждение актуальных вопросов двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

30 ноября Хренин заявил, что Запад готовит на Украине националистические формирования, с помощью которых можно силой захватить власть в Беларуси. Хренин добавил, что Запад разрабатывает вопросы наступательного характера, рассматривая Беларусь и Россию как прямых врагов.

До этого, 23 ноября, Минобороны РФ сообщило, что российские военнослужащие артиллерийских частей Западного военного округа (ЗВО) проводят интенсивную боевую подготовку на полигонах в Беларуси.

В начале октября лидер Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группы. Как указал министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин, задачи союзной региональной группировки России и Беларуси носят чисто оборонительный характер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях