Министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто заявил, что в ходе переговоров в Европейском союзе (ЕС) республика «много боролась» за свои национальные интересы, в результате чего Россия была освобождена от необходимости применять потолок цен на поставка сырья. Об этом министр сообщил в своем Facebook.
— Во время переговоров о потолке цен на нефть мы много боролись за интересы Венгрии, и в итоге нам это удалось: Венгрия была освобождена от применения потолка цен на нефть, — написал Сийярто.
Министр иностранных дел и торговли Венгрии ранее 3 декабря заявил, что введение потолка цен на нефть, транспортируемую морем из России, нанесет ущерб европейской экономике.
В тот же день Еврокомиссия объявила, что страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) и Австралия договорились ввести верхний предел цены на российскую нефть, поставляемую по морю, в размере 60 долларов. за баррель с 5 декабря.
В то же время высокопоставленный европейский источник сообщил журналистам в Брюсселе, что некоторые страны G20 подали «позитивные сигналы» о возможности достижения потолка цен на российскую нефть.
- Thestival: большую партию боеприпасов везут на Украину со складов НАТО в Греции
- Глава МИД Финляндии Хаависто: «ядерные угрозы РФ» стали главной причиной стремления в НАТО
- Британский политик назвал выстрелом себе в ногу введение G7 потолка на нефть РФ
- Макрон призвал подумать о гарантиях безопасности для России
- Стало известно о запасах оружия в Германии «на два дня» из-за Украины