Сильное потоотделение: причины и методы борьбы

Сильное потоотделение: причины и методы борьбы

Почему одни люди редко потеют даже в летний зной, тогда как другим приходится носить пеструю или темную одежду зимой, чтобы скрыть от окружающих мокрые пятна под мышками и на спине? Чрезмерное потоотделение или гипергидроз доставляет дискомфорт миллионам людей. Специалисты объяснили причины обильного потоотделения, из-за которого многие люди мучаются иногда всю жизнь.

Гипергидроз, по мнению медиков, в 80 процентах случаев передается по наследству, поэтому его относят к наследственным заболеваниям. Сильное потоотделение у человека иногда может быть вызвано некоторыми хроническими заболеваниями, такими, как сахарный диабет, нарушение работы щитовидной железы, а также гормональным сбоем. Потливость порой становится следствием приема определенных лекарственных препаратов. Но в любом случае, гипергидроз излечим.

Следует отметить, что далеко не все знают, что у пота нет запаха. А разный запах тела у всех людей связан с другим фактором. Всему виной бактерии, токсины и другие вредные вещества, которые выделяются вместе с потом. Постепенно этот запах становится интенсивнее, поэтому кажется, что неприятный запах появляется от пота. У людей, как правило, чаще всего потеют ступни, ладони и подмышечные области. Во время сна потоотделение существенно снижается, так как человек спокоен, недвижим и не испытывает стрессов.

Сегодня лечение гипергидроза осуществляется с помощью самых разных методик. Множество компаний выпускает современные очень эффективные средства – гели, мази и дезодоранты с потрясающим результатом на несколько дней. В этих целях также проводят процедуру ионофорез, предусматривающую воздействие на самые проблемные зоны слабых разряды тока. Ток всего за несколько сеансов «блокирует» потовые железы, что препятствует выделению пота наружу в дальнейшем. Весьма популярные инъекции ботокса в подмышечные впадины, это гарантирует эффект на несколько месяцев.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях