Spiegel сообщил о проблемах в техническом состоянии БМП PUMA армии Германии

Spiegel сообщил о проблемах в техническом состоянии БМП PUMA армии Германии

Ни одна из 18 боевых машин пехоты Puma (IFV) не пригодна для участия в боевых действиях в составе 10-й бронетанковой бригады вооруженных сил Германии. Об этом сообщил немецкий журнал Spiegel в субботу 17 декабря со ссылкой на письмо командира дивизии, генерал-майора Рупрехта фон Батлера.

По его словам, в течение последних восьми дней учений боевая готовность 18 БМП была сведена к нулю. Характер отказов был уже известен, но проблемы никогда не возникали так часто. Данные автомобили использовались на полигонах на равнинах северной Германии и не подвергались интенсивной эксплуатации.

Вон Батлер сообщил, что электроника БМП особенно уязвима. В одном автомобиле даже произошло возгорание проводов в кабине. По его словам, эти машины поступят в распоряжение армии только в конце апреля 2023 года.

Отмечается, что 10-я бронетанковая бригада вооруженных сил Германии присоединится к силам быстрого реагирования НАТО в следующем году.

Ранее, 13 декабря, министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что бундесвер в настоящее время не в состоянии полностью выполнить свои обязательства перед НАТО.

10 декабря глава франко-германского оборонного холдинга KNDS Франк Хаун выразил мнение, что военный потенциал Германии в контексте поставок оружия в Украину настолько исчерпан, что армия страны в случае необходимости сможет защитить лишь небольшой город.

Он подчеркнул, что военная слабость Германии, вероятно, связана с тем, что Германия поставила Киеву значительную часть своего основного арсенала и не смогла покрыть расходы и быстро восстановить боеспособность.

Уже 1 декабря канцлер Германии Олаф Шольц признал, что вооруженные силы Германии испытывают острую нехватку боеприпасов из-за неправильной политики правительства в течение последних десятилетий.

По его словам, причины кроются не только в масштабной военной помощи Украине, но и в его собственных ошибках в оценке боеспособности армии ФРГ. Шольц добавил, что министр обороны страны Кристина Ламбрехт «очень заинтересована в устранении этого пробела».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях