Стало известно, когда станет проще строить индивидуальное жилье в Беларуси

Стало известно, когда станет проще строить индивидуальное жилье в Беларуси

За 10 месяцев в стране сдано почти 1,5 млн кв. м индивидуальных квартир, сообщил БЕЛТА на своем YouTube-канале заместитель начальника управления общего строительства и жилищной политики Министерства строительства и архитектуры Александр Авраменко.

По его словам, строительство индивидуальных домов очень важно, так как на них приходится более 40% квадратных метров, заказываемых ежегодно.

— В январе-октябре этого года введено в эксплуатацию 1 460 000 квадратных метров индивидуальных жилых домов, или более 46%, — сказал заместитель руководителя Департамента строительства и жилищной политики.

Однако он выразил мнение, что после принятия Указа № 202 эта цифра будет еще выше, так как он упростит строительство и ввод в эксплуатацию индивидуального жилья. Документ вступит в силу в январе 2023 года.

— Строительство индивидуальных домов сейчас не требует какого-то специального проекта, не нужен технический надзор. Все просто: человек строит дом, идет в исполком, приходит с БРТИ, оценивает, делает паспорт, и вопрос закрывается, а у человека есть дом, — обрисовал перспективы Александр Авраменко.

Затем он уточнил, что это касается только тех случаев, когда граждане строят свои дома сами, поскольку если строительство ведется при государственной поддержке, то проект и экспертиза все равно потребуются.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях