Сыр защищает зубы от кариеса

Сыр защищает зубы от кариеса

Индийские ученые провели новое исследование, в ходе которого им удалось обнаружить, что употребление сыра препятствует развитию кариеса.

Исследование предусматривало участие 68 добровольцев возрастом от 12 до 15 лет. Специалисты определили уровень кислотности (pH), преобладающий в полости рта каждого участника до и после употребления ими сыра, молока или несладкого йогурта. Риск разрушения зубной эмали появляется при уровне ниже 5,5.

"Когда показатель кислотности выше отметки 5,5, в этом случае риск развития кариеса существенно снижается", - пояснил Випул Ядав, автор и руководитель исследования.

Всех добровольцев разделили на три группы. Подросткам первой группы предлагали сыр, участникам второй группы – молоко, тогда как респонденты третьей группы ели йогурт без сахара. Употребляли предложенные продукты в течение 3 минут, все испытуемые ополаскивали после этого полость рта водой. В свою очередь специалисты измеряли уровень кислотности у каждого через 10, 20 и 30 минут после еды.

Оказалось, что у подростков, потребляющих молоко и несладкий йогурт, никаких изменений pH не отмечалось, в то время как у добровольцев, употребляющих сыр, исследователи зафиксировали в каждом измеренном интервале времени стремительное повышение показателя кислотности. В результате было установлено, что данный продукт обладает отличными антикариозными свойствами.

Повышение уровня кислотности при употреблении сыра, как полагают авторы, может быть связано главным образом с обильным слюноотделением (естественный процесс, обеспечивающий необходимый уровень кислотности в полости рта), которое вызвано тщательным пережевыванием пищи.

Между тем, соединения различного вида, входящие в состав сыра, могут задерживаться на эмали зуба, защищая его от вредного воздействия кислоты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях