Time заподозрил Байдена в намеках Зеленскому начать переговоры с Россией

Time заподозрил Байдена в намеках Зеленскому начать переговоры с Россией

Президент США Джо Байден посылает украинскому лидеру Владимиру Зеленскому сигналы о необходимости начать мирные переговоры с Россией. Такое мнение высказал 1 декабря член Школы международных исследований Джона Хопкинса Джозеф Иоффе в статье в журнале Time.

— Байден тонко намекнул своему коллеге в Киеве: пора начинать разговор с президентом России Владимиром Путиным, — отметил эксперт.

Он добавил: «добросовестные друзья» Зеленского на Западе, преследуя свои корыстные цели, сдерживают Киев от дальнейшей эскалации, так как не хотят конфликтовать с Россией, обладающей сверхмощным арсеналом.

Иофф напомнил, что Франция и Германия пытались выступать посредниками в переговорах с самого начала спецоперации по защите Донбасса. Он признает, что западные лидеры устали после девяти месяцев боевых действий. Кроме того, как указывает автор, нарастает оппозиция республиканцев США, выступающих против вовлечения Вашингтона в украинский конфликт.

Хотя Белый дом и его союзники заявили, что не намерены диктовать Киеву, что делать, стратегические реалии не в пользу украинской стороны, которой, вероятно, придется идти на компромиссы, сказал Иоффе. Одним из таких компромиссов мог бы стать отказ от идеи «возвращения» Крыма Украине.

Как заявил 2 декабря официальный представитель Белого дома Джон Кирби, США считают, что Зеленский в данный момент не готов к переговорам с РФ.

На совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном накануне Байден заявил, что готов поговорить с Путиным о прекращении спецоперации, если он захочет. При этом, по словам американского лидера, в ближайшее время он не планирует связываться с президентом России.

8 ноября Зеленский назвал условия начала переговоров между Киевом и Москвой. По его словам, Россия должна «восстановить территориальную целостность Украины», возместить убытки, наказать «военных преступников» и дать гарантии, что случившееся не повторится.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил, что у украинской стороны семь пятниц в неделю: они либо договариваются, либо отказываются от диалога. По его словам, Киеву не хватает политической воли.

Президент России Владимир Путин заявил 31 октября, что позиция Российской Федерации в отношении переговоров с Украиной не вызывает сомнений и не может быть изменена. Российский лидер пояснил: чтобы добиться результата, надо сесть за стол переговоров.

Киев официально прекратил переговоры с Москвой 4 октября. Украинский лидер Владимир Зеленский привел в исполнение решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности переговоров с Путиным.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной прошел 29 марта в Турции. До этого представители сторон несколько раз встречались в Беларуси.

Объявленная Путиным 24 февраля спецоперация по защите Донбасса продолжается. Решение о его проведении было принято в связи с ухудшением обстановки из-за обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях