У ученых появилась новая теория о сроках заселения человеком островов Тихого океана

У ученых появилась новая теория о сроках заселения человеком островов Тихого океана

Острова тропической части Тихого океана разбросаны на огромные расстояния, и считается, что люди заселили их во время двух отдельных миграций, начавшихся около 3330 лет назад. Первый шел северным путем с территории нынешних Филиппин, второй — южным путем с Тайваня и Новой Гвинеи. Примерно через 1000 лет люди прибыли на острова между этими маршрутами, которые сегодня образуют Федеративные Штаты Микронезии.

Однако новое открытие, сделанное исследователем уровня моря Тафтсом и его коллегами, предполагает, что острова Микронезии могли быть заселены гораздо раньше, чем считалось ранее, и что путешественники по этим двум маршрутам могли взаимодействовать друг с другом. Работа ученых опубликована в журнале PNAS.

Эндрю Кемп, доцент кафедры наук о Земле и климате, отправился в Микронезию, чтобы собрать новые данные для лучшего понимания влияния изменения климата на глобальное изменение уровня моря в тропической части Тихого океана, которое не так хорошо документировано, как в других частях океана.

Исследовательская группа собрала образцы осадочных пород из мангровых лесов на островах Косрае и Понпеи в Федеративных Штатах Микронезии.

Хотя относительный уровень моря — высота суши по отношению к высоте прилегающего океана — снизился за последние 5 000 лет в большей части тропической части Тихого океана, радиоуглеродное датирование в Микронезии показало, что относительный уровень моря значительно повысился, примерно на 4,3 метра, по мере оседания островов.

Хотя исследователи пока не могут полностью объяснить, почему эти два острова тонут гораздо быстрее, чем другие острова в Тихом океане, полученные результаты и их последствия позволили получить четкое представление о том, как люди заселяли отдаленную Океанию.

Исследовательская группа, в которую входили Джульет Сефтон, в то время научный сотрудник Тафтса, а ныне доцент Университета Монаша в Австралии, и Марк Маккой, доцент антропологии Южного методистского университета, была очарована значением относительного уровня моря в интерпретации монументальных руин Нан Мадол, большой серии каменных зданий, построенных на островах, разделенных каналами океанской воды у побережья острова Понпеи.

Руины, которые сейчас являются объектом Всемирного наследия ООН, долгое время считались административными или религиозными зданиями, построенными около 1000 лет назад для элиты острова, чтобы жить в изоляции от основного населения острова.

Однако Кемп и его коллеги поняли, что долгосрочное относительное повышение уровня моря делает это предположение неверным. Когда строения были построены, они находились на острове, не разделенные водой. Маккой говорит, что общее описание Нан Мадола как «Венеции Тихого океана», возможно, было неточным, когда он был построен.

Это заставило исследователей задаться вопросом, когда эти острова были впервые заселены. Кемп отмечает, что первые моряки, прибывшие на острова, вероятно, жили на побережье. Поэтому исследователи ищут там археологические свидетельства, но не могут найти никаких признаков более древнего обитания.

— Мы предполагаем, что Понпеи и Косрае не были заселены необычайно поздно, а были заселены примерно в то же время, что и другие острова Тихого океана, — говорит Сефтон. — Люди прибыли и жили на побережье, но заселение островов вызвало относительное повышение уровня моря, в результате чего самые древние археологические останки оказались под водой. Вероятно, они находятся под водой, но их еще не нашли — если вообще найдут.

Если это правда, то люди, мигрировавшие с севера и юга, могли контактировать друг с другом в районе вулканических островов Косрае, Понпеи, Чуук и Яп в Микронезии.

До этого не было никаких доказательств этого, потому что исследователи основывали свои предположения об уровне моря на неверных предположениях о том, когда острова были впервые заселены. Маккой отмечает, что археологи «много лет искали не в том месте, потому что предполагали, что относительный уровень моря падает».

— Хотя мы не можем доказать, что между этими двумя маршрутами было взаимодействие, мы можем привести аргументы в пользу того, что нынешние данные о миграции тихоокеанских животных, вероятно, гораздо более неполные, чем мы думаем, — говорит Кемп.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях