Ученые нашли способ летать над вулканом и «нюхать» газы

Ученые нашли способ летать над вулканом и «нюхать» газы

Ученые создали беспилотник с газоанализатором для изучения вулканов. Об этом сообщил Университет Майнца.

Основные газы, выбрасываемые вулканами, — это водяной пар, углекислый газ и диоксид серы. Анализ этих газов - один из лучших способов получения информации о вулканических системах и магматических процессах. Кроме всего прочего, он позволяет предсказывать извержения. Однако установка оборудования для анализа состава атмосферы требует больших трудозатрат, тем более что вулканы часто расположены в гористой местности.

Вулканолог Николь Бобровски и ее коллеги протестировали имеющийся в продаже миниатюрный дрон в качестве мобильного газоанализатора. Устройство основано на коммерчески доступном устройстве и весит около 900 граммов. Дрон, оснащенный миниатюрными датчиками, можно удобно переносить и активировать вблизи места возможного появления шлейфа вулканического газа.

— Нам нужны данные об уровне диоксида серы в реальном времени, поскольку это позволит нам знать, когда мы действительно вступаем в контакт с вулканическим шлейфом, который может легко смещаться во времени из-за воздушных потоков. Обнаружить шлейф с расстояния в несколько километров практически невозможно чисто визуально, — объясняют авторы.

Ученые надеются, что это устройство сделает мониторинг вулканической активности более качественным и удобным.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях